Today Current Affairs- 27 फरवरी 2021
अगर आप करेंट अफेयर्स को मजबूत करना चाहते है तो आप सही जगह पर है . में Today Current Affairs- 27 फरवरी 2021 इसका वीडियो बनाकर भी अपलोड करूँगा . आज के समय में Today Current Affairs बहुत महत्वपूर्ण है . अगर आपका करंट अफेयर्स सही है तो आप कोई भी इंटरव्यू में नहीं फसेंगे . इसी बात को ध्यान में रखकर इस पोस्ट को में लिख रहा हूँ .
Q1.हाल में किस राज्य सरकार ने एथलीट धाविका हिमा दास को डीएसपी नियुक्त किया ?
1. उड़ीसा
2. उत्तरप्रदेश
3. असम
4. हैदराबाद
Ans:असम
[Hints-उड़न परी के नाम से मशहूर महिला एथलीट हिमा दास को असम के मुख्यमंत्री सर्वानंद सोनेवाल ने क्रीड़ा नीति 2017 और 18 के तहत डीएसपी पद पर नियुक्त किया । इन्होंने साल 2019 में पांच स्वर्ण पदक जीत चुकी हैं.]
Related GK.
असम की राजधानी: गुवाहाटी
असम के मुख्यमंत्री: सर्वानन्द सोनवाल
असम के राज्यपाल: जगदीश मुखी
Q2.एफिल टावर से भी ऊंचा रेलवे ब्रिज किस राज्य में बनाया जा रहा है जो विश्व मे सबसे ऊंचा रेलवे ब्रिज होगा ?
1. असम
2. छत्तीसगढ़
3. जम्मू कश्मीर
4. राजस्थान
Ans: जम्मू कश्मीर
[Hints;-जम्मू कश्मीर के चिनाव नदी पर बन रहे यह पुल दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे ब्रिज (World Highest Railway Bridge) होगा. इसकी ऊंचाई एफिल टावर (Eiffel Tower) से भी अधिक है ।
इस रेलवे ब्रिज का निर्माण कोंकण रेलवे कॉर्पोरेशन लिमिटेड (Konkan Railway Corporation Limited) के द्वारा किया जा रहा है. ]
Related GK.
जम्मू कश्मीर की राजधानी: श्रीनगर
जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल: मनोज सिन्हा
Today Current Affairs- 26 फरवरी 2021 Questions with Explain Answers
daily current affairs quiz in Hindi
Q3.हाल में किस दिग्गज ऑलराउंडर क्रिकेटर ने क्रिकेट के सभी फॉरमेट से सन्यास ले लिया ?
1. इरफान पठान
2. शिवम दूबे
3. यूसुफ पठान
4. इनमे से कोई नही
Ans: यूसुफ पठान
[Hints-दिग्गज ऑलराउंडर यूसुफ पठान ने क्रिकेट के सभी फॉरमेट से सन्यास ले लिया । इन्होंने भारत के लिए 57 वनडे और 22 टी-20 इंटरनैशनल मैच खेला । आईपीएल में यूसुफ ने 2010 में मुंबई इंडियंस के खिलाफ 37 गेंद पर शतक जमाया था। यह आईपीएल इतिहास का दूसरा सबसे तेज शतक है। क्रिस गेल के नाम 30 गेंद में शतक का रेकॉर्ड दर्ज है।
वह 2011 में वर्ल्ड कप जीतने वाली भारतीय टीम के भी सदस्य रहे। इन्होने साल 2007 के T20 वर्ल्ड कप के फाइनल में पाकिस्तान के खिलाफ डेब्यू किया था। और पहली बार खेले गए इस टूर्नमेंट का खिताब भी अपने नाम किया था। इस तरह यूसुफ फाइनल में डेब्यू और चैंपियन बनने का रुतबा हासिल करने वाले पहले खिलाड़ी भी बने थे।]
Q4.विश्व नम भूमि दिवस कब मनाया जाता है ?
1.15 जनवरी
2.02 फरवरी
3.27 फरवरी
4.10 मार्च
Ans- 02 फरवरी
[Hints-साल 2021 के लिए थीम है ‘नम भूमि और साफ पानी’ .]
Q5.हाल में गोवा में भारतीय नौसेना के प्रतिष्ठित नौसेना युद्ध कॉलेज [Naval war College] की कमान किसने संभाली।
1. हरजीत सिंह अरोरा
2. चण्डी प्रसाद मोहन्ती
3. रियर एडमिरल एस वेंकट रामन
4. जी प्रसाद
Ans- रियर एडमिरल एस वेंकट रामन